Актуальность цен уточняйте у менеджера!
Декабрь 2021

История развития дорожных знаков

История правил дорожного движения началась еще до того, как первые средства передвижения начали использоваться. Они возникли при создании первых же дорог. Чтобы обозначать маршрут, также использовались знаки, но не те, которые мы привыкли видеть сейчас. Это были надломанные ветки, метки, оставленные на древесной коре, камни, которые выкладывали вдоль пути. Возможно, в связи с этим, вам будет интересно узнать, где впервые появились дорожные знаки. Предполагается, что самая первая система была разработана на территории Древнего Рима. Это произошло в третьем веке до нашей эры. Вдоль наиболее важных дорог ставились столбы, которым была придана цилиндрическая форма. На них было указано расстояние, отделявшее путника от форума в Риме.

Возникновение знаков на Руси и в Европейских государствах

Во времена, когда во Франции дела вел министр Зулли, были разработаны особые предписания. Согласно им, все перекрестки должны быть помечены разными способами. Это могли быть пирамидки, столбики или кресты. За счет этого путникам лучше ориентировались в пространстве. На Руси это началось намного позднее. В период правления Петра Первого был издан указ об установке верстовых столбов на главных дорогах. Они помечались либо краской, либо цифрами. С годами система модернизировалась. Уже в 18 веке на столбах стали обозначать расстояние, наименование населенного пункта, границы и так далее. Столбы красили черной и белой краской, чтобы их можно было рассмотреть и днем, и ночью.

старинные знаки

Знаки, используемые в наше время

Первые дорожные знаки, привычные современным людям, возникли во Франции в начале 19-го века. Это было связано с возникновением первых транспортных средств. Аварийные ситуации случались время от времени, так как водители не всегда могли затормозить и увидеть, что грозит опасность. Чтобы стабилизировать ситуацию на дорогах, было принято решение об установке нескольких знаков. Они призывали водителей быть особенно осторожными в связи со спусками, неровностями на дороге или внезапными поворотами.

Все они были дополнены изображениями, которые привлекали внимание. В дальнейшем на дорогах Австрии и Швейцарии стали ставить знаки, предупреждавшие о том, что впереди водителя ожидает крутой спуск. Дорожные знаки распространялись, как и первые правила перемещения по дорогам. Их разработчики старались предусмотреть различные проблемы, которые могут возникнуть у автомобилистов.

современные знаки