Актуальность цен уточняйте у менеджера!
Ноябрь 2021

Форма и цвет дорожных знаков

Каждый день автомобилистам приходится вступать во взаимодействие с различными знаками на дорогах. Обозначения, характерные для большей доли знаком, понятны каждому участнику дорожного движения. В некоторых случаях их воспринимают, исключительно как нечто само собой разумеющееся. К примеру, тон, используемый в качестве фона для размещения сведений. Возможно, большинство водителей не раздумывали над этой темой, однако, оттенок выбирается для фона не случайно. Важно учитывать, какого цвета дорожные знаки, так как они подают сигнал автомобилисту.

В качестве базы используется 5 цветов. Они контрастируют между собой. Это снижает риск того, что водитель их перепутает. Форма и цвет дорожных знаков оказывают большое влияние на движение, поэтому важно научиться правильно их интерпретировать.

Белый цвет знаков дорожного движения

Получил наибольшее распространение. Если на таком фоне представлено наименование населенного пункта, автомобилисту следует сбросить скорость движения, она не должна быть больше 60 километров в час. Ограничение скорости снимается, когда авто преодолевает информирующее табло, на котором наименование зачеркнуто красной чертой. Это регламентируется государственными стандартами. Белые цвета дорожных знаков используются для размещения и других данных: наименований улиц, рек, иных геометок.

Белый цвет знаков дорожного движения

Использование синего фона

Цветные дорожные знаки используются довольно часто. Если наименование города/поселка прописано на синем фоне, то на выделенную локацию не распространяются ограничения по скорости.

Информирующие табло синего цвета ставятся, в большинстве случаях, на магистралях федерального значения, где трасса ограждена. Пешеходы перемещаются посредством переходов, которые располагаются под землей или над поверхностью.

Иногда указатели ставятся поблизости от населенных пунктов при наличии съезда.

синие знаки дорожного движения

Применение зеленого фона

Представленный вариант стал применяться на российских знаках относительно недавно. Знак говорит, что автомобилист находится на скоростной магистрали. Скорость перемещения начинается от 110 километров в час.

Наименования населенных пунктов на зеленом фоне означают развязку, которая находится довольно близко. Ее можно использовать, чтобы переместиться с магистрали в населенный пункт.

Если на зеленом фоне нанесено наименование и километрах, следует интерпретировать это так: добраться до пункта назначения можно, перемещаясь по автомобильной трассе.

зеленые знаки дорожного движения

Использование желтого фона

Обычно знаки, показанные на нем, говорят, что автомобилисту следует проявить повышенную внимательность. Это связано с усложнением движения на трассе. Иногда желтый фон используется для нанесения схем автомобильных трасс, объездов, используемых временно.

желтые знаки дорожного движения

Применение коричневого фона

Информационные щиты с таким фоном возникли в стране по примеру европейских стран. Предназначаются, главным образом, для путешественников. Указывают на то, как пройти к культурным/историческим объектам или природным паркам.

коричневые знаки дорожного движения