Актуальность цен уточняйте у менеджера!
Январь 2023

Дорожный знак "Пешеходный переход"

Установка дорожного знака "Пешеходный переход" осуществляется с двух сторон дороги. Знак дорожного движения "Пешеходный переход" устанавливается в зоне перекрестков, а также на других дорожных участках. Разновидности этого знака:

  • Знаки особого предписания, которые имеют квадратную форму. На синем основании изображен белый треугольник, в котором размещена черная фигура человека, переходящего дорогу. Знак 5.19.1 устанавливается в зоне перехода для направления движения пешехода налево, а 5.19.2 - на право.
  • Красный треугольник с белым основанием и изображением человеческой фигуры является предупреждающим знаком 1.22. Его установка осуществляется заранее до пешеходной зоны и обычно располагается в небольших населенных пунктах или на трассах. Предупреждающий знак информирует водителей и пешеходов о приближении к пешеходной зоне. Часто знак дополняется информацией о расстоянии до пешеходной зоны.
  • Обозначение надземных и подземных переходов осуществляется с помощью информационных знаков. На них изображается человеческая фигура, которая движется по лестнице. Этот знак сообщает о запрете перехода через проезжую часть. Пешеходы должны передвигаться по пешеходному мосту.

Действия участников дорожного движения при наличии знака "Пешеходный переход"

При обнаружении знака "Пешеходный переход", участники дорожного движения должны соблюдать правила:

  • при приближении к зоне пешеходного перехода пешеход обязан убедиться в безопасности. Ему необходимо посмотреть по сторонам, чтобы определить наличие транспорта, а также оценить его скорость. Движение через дорогу он может начинать после того, как убедился, что все автомобилисты остановились;
  • водителям запрещено двигаться назад, совершать разворот, обгонять или парковаться в зоне действия зоны для пешеходов;
  • водитель должен заранее снижать скорость при приближении к пешеходному переходу. Также в его обязанности входит остановка перед знаком для пропуска пешехода.

При наличии дорожной разметки знак "Пешеходный переход" действует по всей ширине "зебры". Если она отсутствует, принято считать зону действия между знаками, расположенными на двух противоположных сторонах дороги.

Знак пешеходный переход

Особенности действия знака "Пешеходный переход"

Человек всегда обладает преимуществами на проезжей части при наличии знака.

  • Если движение пешехода происходит на пешеходном переходе со светофором, автовладельцы не должны сигналить ему и торопить, а также обязаны дождаться, пока человек дойдет до другой стороны дороги.
  • Водителю запрещено сигналить пешеходу, торопя его.
  • Водитель должен уступить пешеходу, который находится на краю дороги, но ещё не зашёл на проезжую часть.
  • Если у автомобилиста случился форс-мажор (поломка, ДТП и другие обстоятельства), он должен попытаться убрать свой транспорт с пешеходной зоны.

Подземные и наземные переходы

Эти конструкции являются самым безопасным способом пересечения проезжей части. Их наличие обозначается специальными знаками, которые предназначены для информирования пешеходов. Такие переходы устанавливаются на участках дороги, в которых интенсивное движение транспортных средств, и где остановка автомобилистов затруднена. К таким участкам дороги относятся многополосные магистрали, железная дорога, сложные перекрёстки.