Актуальность цен уточняйте у менеджера!
Декабрь 2021

Типоразмеры дорожных знаков 2021

Физические параметры дорожных знаков находятся в непосредственной зависимости от места, где они располагаются. Важно, чтобы их можно было рассмотреть, находясь на любой из полос движения. При этом расстояние не должно быть меньше 100 м. Типоразмеры дорожных знаков содержатся в государственных стандартах. Следует отметить следующий факт: если знак не соответствует критериям, то его могут признать недействительным с позиции правил дорожного движения. Если водители не соблюли указания на знаке, признанном недействительным, то это не может расцениваться, как нарушение. Именно по этой причине при поиске фирмы, которая будет поставлять знаки для дорог, нужно следить за тем, чтобы они соответствовали стандартам.

Размеры дорожных знаков по ГОСТу

Любой участок дорожного полотна, и любой населенный пункт должны быть снабжены специальными указателями. Все они создаются по типоразмеру, прописанному в ГОСТе. На данный момент было разработано четыре формата:

  • малый. Принято устанавливать на трассе с единственной полосой;
  • нормальный. Ставят на дороге с 2-мя, максимум, 3-мя полосами;
  • большой. Устанавливают на трассах, где количество полос начинается с 4-х;
  • очень большой. Такой знак ставится на время выполнения ремонта на дороге. В некоторых случаях он применяться, чтобы проинформировать водителей о направлении.
знак ограничение по массе

Также размеры дорожных знаков могут варьироваться, что зависит от их формы. Например, если речь идет о треугольном изделии, то все его стороны должны быть равны. При этом длина варьируется в пределах 700-1500 мм. Длина стороны квадратного знака может составлять 350-1200 мм. У круглых вариаций ограниченный диаметр – 600-1200 мм. Табличкам и указателям нередко придают форму прямоугольника. Размер короткой стороны должен составлять 200-900 мм, длинной – варьироваться в пределах 400-1350 мм.

В индивидуальном порядке определяется величина знака «Стоп». Он выглядит, как восьмиугольник с равными сторонами. Вычисления проводятся с учетом диаметра таблички.

При подборе указателя, который будет установлен на территории, принадлежащей частным лицам, важно принимать во внимание критерии к типовым размерам. Нужно верифицировать их в государственных инстанциях, однако, это возможно лишь при соблюдении правил. После этого знак можно размещать на законных основаниях, получив разрешение. Не составит труда заказать знак, обратившись к специалистам. Чтобы сделать обдуманный выбор, рекомендуется детально изучить информацию о предлагаемых вариантах.

знак ограничение по массе