Актуальность цен уточняйте у менеджера!
Март 2022

Опоры дорожных знаков

На дороге указатели и знаки должны стоять надежно и быть долговечными. Для этого таблички размещают на специальной конструкции - опоре, надежно вмонтированной в грунт.

Особенности установки дорожных знаков регулируются нормами ГОСТ. Сами опоры изготавливают из различных материалов, например, металла или дерева, железобетона или их комбинаций. В зависимости от того, какой материал применяется при изготовлении конструкций, как они установлены и несут ли риск, все опоры делятся на 2 большие группы: обычные и травмобезопасные.

Некоторые знаки ночью видны лучше из-за встроенной системы освещения. От того, есть она или нет, также будет зависеть и распределение опоры дорожных знаков на соответствующие категории.

Прочность и устойчивость знаков, согласно ГОСТ, должны соблюдаться независимо от того, какой материал у их опоры. В зависимости от размера знака и его расположения, для его безопасного удержания опорные конструкции изготавливают различной толщины, например, с диаметром 48, 76, 108 мм и так далее.

Длина знака может быть практически любой. Она обычно подбирается индивидуально, в соответствии с тем, где подразумевается установка дорожного знака, каких размеров будет сам знак и так далее.

Установка опоры бывает 2 видов:

  • с возможностью демонтажа и повторного использования. Это опоры, основанные на фундаменте из железобетона. Здесь установленная в фундамент конструкция прикрепляется анкерными болтами, которые затем можно вынуть, чтобы повторно использовать всю установку;
  • забетонированная. Установка без возможности легкого демонтажа. Трубостойки глубоко закапывают в грунт либо бетонируют так, что затем придется приложить много усилий, чтобы заменить стойку. Не используется для временных знаков.

От опоры для знаков зависит то, насколько надежной будет фиксация конструкции. Не стоит пренебрегать качественными материалами: от них зависит то, будет ли стоять необходимый для автомобилистов указатель, который влияет на безопасность движения на дорогах.