Актуальность цен уточняйте у менеджера!
Февраль 2022

Дорожные знаки для велосипедистов

С наступлением весеннего периода на дорогах становится все больше велосипедистов. Они стараются влиться в поток транспортных средств, но не все хорошо знают правила дорожного движения достаточно хорошо. Из-за этого происходит большое количество аварийных ситуаций. Важно изучить дорожные знаки, которыми должны руководствоваться велосипедисты в процессе перемещения.

Значения основных знаков, на которых изображен велосипед

Согласно существующим правилам дорожного движения, знак 4.5.2 используется для обозначения дорожки с совмещенным движением. Правила, которые требуется учитывать людям, использующим велосипеды, прописаны в пунктах 24.1-24.6 правил дорожного движения. Места на дорожном полотне, которые рекомендуется использовать велосипедистам, обособлены. Для их выделения используются особые полосы. На них обозначено несколько знаков, на которые следует обратить пристальное внимание. Это:

  • стрелка белого цвета, указывающая вверх. Изображение велосипеда заключено в квадрате синего цвета;
  • то же изображение, которое описывается выше, но перечеркнутое красной полосой.

По таким полосам можно перемещаться только с использованием двухколесного транспорта. Граждане, управляющие велосипедами, имеют полное право начать перемещаться по полосам, которые отведены для общественных видов транспортных средств. Если же есть знак «кирпич», заключенный в красный круг, это означает, что въезд велосипедистам запрещен.

Дорожные знаки для велосипедистов

Существуют так называемые «велосипедные зоны». Они были введены около 3-х лет назад. Чтобы выделить это пространство, используется несколько знаков. Это: символ велосипеда, заключенный в круг, или тот же знак, но перечеркнутый несколькими полосами. По зоне, отведенной для велосипедистов, могут перемещаться и автолюбители, но лишь при соблюдении ряда правил.