Актуальность цен уточняйте у менеджера!
Февраль 2022

Актуальные требования к установке дорожных знаков

В государственных стандартах прописаны общие требования, которые нужно соблюдать в процессе установки дорожных знаков. Их принято располагать с правой стороны, навстречу перемещающемуся потоку транспортных средств. Важно принимать во внимание особенности обстановки. Не меньшее значение имеет и состояние, в котором находится дорожное полотно. Согласно требованиям, знаки можно было рассмотреть не меньше, чем за сотню метров. Они располагаются на расстоянии 50-200 см от проезжей части. Замеры проводятся от края дороги до края знака. Если речь идет о знаках, содержащих особые предписания, то здесь расстояние варьируется от 50 до 500 см.

Высота монтажа от поверхности земли находится в зависимости от места, где планируется установка:

  • 1,5-3 м при монтаже за пределами населенных пунктов с боку;
  • 2-4 м при установке в рамках населенного пункта;
  • 0,6-1,5 м при установке на островках безопасности, которые немного приподняты над основной поверхностью. Такие же нормы действуют, если знак ставится на проезжей части;
  • 5-6 м, если речь идет об установке над проезжей частью.

Важно понимать, что продуманное размещение знаков является основой для безопасного и комфортабельно перемещения.

Установка дорожных знаков

Для установки самой конструкции потребуются опоры; стойки; приспособления для фиксации. Соответственно, без самого знака тоже не обойтись. Нужно подобрать качественные опоры с учетом места, где будет проведена установка. Они могут создаваться из различных материалов: древесины, металла, железобетона.